Сын (16лет), управлял транспортным средством, находящимся в алкогольном опьянении и не имеющим права

Здравствуйте,скажите какая сумма штрафа предусмотрена за Привлечение к административной ответственности по ч.3ст12.8 Кодекса РФ.

Сын (16лет),управлял транспортным средством ,находящимся в алкогольном опьянении и не имеющим права управления транспортным средством,с признаками опьянения.Освидетельствование проведено,наличие этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,352мг/л.Вину признал.

, Елена, г. Киров
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Часть 3 статьи 12.8 КоАП РФ предусматривает наказание за передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку ваш сын несовершеннолетний и не имеет водительского удостоверения, ответственность понесёт владелец транспортного средства. Наказание — штраф 30 000 рублей и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет. Ваш сын также может быть привлечён к ответственности по другой статье за управление транспортом без прав и в состоянии опьянения.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

В соответствии с частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей или административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.