Могу ли я по доверенности заключить от его лица договор о том, что он не будет претендовать при разводе на раздел этой квартиры, так как плачу ипотеку я
Супруг уехал зарубеж, оставил мне доверенность на распоряжение любым его имуществом. Я купила квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Могу ли я по доверенности заключить от его лица договор о том, что он не будет претендовать при разводе на раздел этой квартиры, так как плачу ипотеку я. А также отказ от доли, которую я ему обязана выделить при выплате ипотеки в этой квартире.
Добрый день.
Супруг уехал зарубеж, оставил мне доверенность на распоряжение любым его имуществом. Я купила квартиру в ипотеку с использованием мат капитала.
вы использовали деньги с его счета?
То есть заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества?
не можете.
ГК РФ Статья 182. Представительство
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Тогда имущество целиком отошло бы к вам.
В отношении себя представитель не может совершать действия по доверенности от доверителя.
Александра, здравствуйте! Я согласна с мнением предыдущего коллеги, доверенность не подходит в вашей ситуации потому что отказ от имущественных прав (включая раздел квартиры) — это действие, которое гражданин должен совершать лично. Даже генеральная доверенность не даёт права подписывать такие документы за другого человека.
Если вы оформите отказ от его имени, суд признает сделку ничтожной (ст. 168, 170 ГК РФ).
В дополнение могу дать следующие рекомендации:
Если муж находится заграницей вы можете оформить брачный договор удаленно
Супруг может подписать документ в присутствии иностранного нотариуса, после чего договор нужно легализовать (проставить апостиль и перевести на русский язык).
Получите от него нотариальное согласие:
Супруг оформляет за рубежом согласие на ваше единоличное владение квартирой, заверяет его апостилем и отправляет вам.
Риски текущей ситуации
Раздел квартиры при разводе: Если супруг не подписал брачный договор, он может претендовать на долю в квартире, пропорциональную выплатам за время брака (ст. 34 СК РФ).
Проблемы с маткапиталом: Если доли детям и супругу не выделены, ПФР вправе взыскать средства через суд (Постановление Правительства № 862 от 12.12.2007).
Здравствуйте, Александра!
Могу ли я по доверенности заключить от его лица договор о том, что он не будет претендовать при разводе на раздел этой квартиры, так как плачу ипотеку я. А также отказ от доли, которую я ему обязана выделить при выплате ипотеки в этой квартире.
Нет, вы не можете заключить такой договор от его имени по своей же доверенности. Его мама также не сможет этого сделать по той же причине.
Вы хотите совершить сделку, где представляемый (ваш супруг) и контрагент (вы сами) — это одно и то же лицо. По доверенности вы действуете от его имени, но заключаете договор с самой собой. Это прямо запрещено п. 3 ст. 182 ГК РФ, так как создает очевидный конфликт интересов. Вы не можете одновременно представлять обе стороны сделки.
Его мама является представителем вашего супруга. Выступая от его имени, она будет заключать сделку с вами, то есть с близким родственником представляемого. Суд почти наверняка расценит это как злоупотребление полномочиями и конфликт интересов, особенно если целью сделки является ограничение прав ее сына. Такой договор будет признан ничтожным.
Единственно верный вариант — получить от супруга документ, подписанный им лично.
Александра, здравствуйте.
Ограничения, существующего для представителя при совершении им сделок от имени доверителя поименованы в п.3 и п.4 ст.182 ГК РФ
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.
Отсюда следует, что Вы не можете заключить ни соглашение о разделе, ни брачный договор от имени своего супруга с собой же.
По участию в сделке матери супруга.
Исходя из практики: нотариусы удостоверяют такие сделки только в тех случаях, когда имущество (предмет сделки) в доверенности конкретизировано — какое именно и каким образом определяется его судьба. С этим, конечно, можно, в теории, спорить, но для Вам такой спор с нотариусом вряд ли поможет. Далее спора не дойдет.
Квартира Вами приобретена в период брака. В силу ст.34 СК РФ по умолчанию считается, что она является общим имуществом супругов, независимо от того, на чье имя оформлена.
Также следует понимать, что общими считаются и доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности. Только своими (личными) юридически Вы можете считать только денежные средства, полученные в дар, наследство, накопленные до брака. (ст.36 СК РФ). Если таких обстоятельств нет, то юридически неверно считать, что квартира куплена Вами за счет своих средств.
В приложенном Вами тексте доверенности имущество не конкретизированно, поэтому вряд ли нотариус согласится на удостоверение соглашения о разделе или брачного договора, который подпишет мать Вашего супруга.
У Вас есть вариант, если планируется расторжение брака: Вы можете обратиться в суд с иском супругу об исключении квартиры из состава общего имущества, в обоснование указать, что фактически брачные отношения между Вами прекращены тогда-то. В соответствии с п.4 ст.38 СК РФ
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Ваш супруг может наделить полномочиями представительствовать от его имени в суде, в том числе заключать мировые соглашения при рассмотрении дел. При заключении мирового соглашения дело прекратят, квартира будет считаться Вашей личной собственностью.
Все остальные моменты могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате
тоже нет.
Квартира, приобретенная в ипотеку является совместно нажитым имуществом, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе имущества.
Подписать какое либо соглашение подобного рода, он может с вами через другого представителя или лично.
И это будет ни отказ а брачный договор или соглашение о разделе имущества.