Чтоб все сделки осуществлялись с согласия супруги

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как сделать для себя подушку безопасности, чтобы муж ( в браке) не смог продать квартиру или машину без моего ведома.Чтоб все сделки осуществлялись с согласия супруги .

, Надя, г. Курск
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Надежда добрый вечер! В соответствии с ч.1 ст. 35 Семейного кодекса РФ:

«Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов».

В соответствии с ч.2 ст.35 Семейного кодекса РФ:

«При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки».