Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли отец детей забрать их у меня?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли отец детей забрать их у меня? У нас нет ЗАГСа, но дети на его фамилии, а прописаны у меня. Точнее, один ребенок, ему 9 месяцев, и в октябре должен родиться еще один. Мы с их отцом расстались, и он угрожает, что, когда родится второй, он их заберет. Он у первой жены забрал детей, отвез в другой город, отдал своим родственникам и приехал сюда. Не навещает их годами, не помогает им и хочет моих тоже забрать. Я все сделаю для своих детей, а он нет. У него и жилья нормального нет, и не работает. На двоих детей от того брака они получают пенсию, и он живет на эту пенсию, иногда ходит машины чинить, пьет сильно. Все, кто его знает, знают, что он с молодости пьет и ведет такую жизнь. Я два года пыталась сделать из него семьянина, но, увы, не получилось. Мне от него ничего не нужно, мне нужны мои дети, и чтобы этот человек меня не трогал. Мне вот-вот рожать, а у меня из-за него постоянные стрессы, мне ужасно плохо. Умоляю, помогите, скажите, просто, сможет ли он забрать моих детей или нет.
Здравствуйте, Даша!
Вопрос о том, может ли отец забрать ребенка, регулируется семейным законодательством Российской Федерации. Согласно Семейному кодексу РФ, родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Это означает, что оба родителя вправе воспитывать и заботиться о детях независимо от наличия зарегистрированного брака. Однако, если родитель, желающий забрать ребенка, имеет серьезные проблемы, такие как алкоголизм, отсутствие постоянного места жительства и дохода, суд может принять решение в пользу другого родителя. Суд учитывает следующие факторы:
1. Интересы ребенка: здоровье, развитие, благополучие.
2. Материальное положение родителей: наличие жилья, стабильного заработка.
3. Личностные качества родителей: способность обеспечить ребенку нормальные условия жизни, воспитания и развития.
4. Мнение самого ребенка (если ему исполнилось 10 лет).
В вашем случае, учитывая, что отец детей имеет проблемы с алкоголем, отсутствием постоянной работы и стабильного жилища, суд, скорее всего, примет сторону матери. Тем не менее, вам рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейных делах, чтобы защитить интересы ваших детей и предотвратить возможные конфликты. Для вашего спокойствия и уверенности рекомендую предпринять следующие шаги:
1. Обратитесь в органы опеки и попечительства для консультации и возможной подачи заявления о защите прав детей.
2. Проконсультируйтесь с адвокатом по вопросам семейного права.
3. Соберите доказательства, подтверждающие ваше участие в жизни детей и неспособность отца обеспечивать необходимые условия.
Таким образом, хотя формально отец имеет право претендовать на воспитание детей, суд будет учитывать обстоятельства вашей ситуации и, вероятно, примет решение в вашу пользу.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!