Далее останавливает инспектор и оформляет протокол за безбилетный проезд
Здравствуйте! Во время проезда в транспорте, не обнаружив с собой карту попросила оплатить переводом. На что водитель дал номер, оплатила. Далее останавливает инспектор и оформляет протокол за безбилетный проезд. Хотя он оплачен но билета мне не вручили. Я человек приезжий и в моем регионе оплачивать переводом совершенно норм. Протокол не подписала но пришел штраф с ошибкой в моей фамилии. Я к тому же инвалид 2 гр. сказав об этом мне инспектор ответил я не знал чтоб вы инвалид.
Правомерны ли действия инспекции, и что делать если фамилия неверна можно / нужнь ли обжаловать
Действия инспектора вызывают сомнения относительно законности оформления протокола за безбилетный проезд, учитывая следующие обстоятельства:
Вы попросили водителя предоставить возможность оплаты перевода, и оплата была произведена.
Водитель подтвердил получение денег путем предоставления номера телефона для перевода.
Отсутствие квитанции или иного подтверждения оплаты само по себе не делает поездку безбилетной, особенно если перевозчик принял оплату иным способом.
Теперь разберем ваши дальнейшие шаги:
Что делать?
Обжалование штрафа: Неправильно написанная фамилия является основанием для отмены постановления. Это техническая ошибка, которую легко исправить.Порядок действий: Напишите жалобу на постановление в течение десяти дней с момента получения уведомления о штрафе.
Укажите причину обращения: неправильность написания вашей фамилии.
Приложите доказательства, подтверждающие вашу личность (например, копию паспорта).
Документальное подтверждение оплаты: Сохраните чек/квитанцию о переводе денежных средств водителю.
Обратитесь к транспортному предприятию, обслуживающему этот рейс, и предоставьте реквизиты платежа.
Инвалидность и льготы: Предоставьте удостоверение инвалида, если оно было предъявлено во время остановки транспорта.
Некоторые регионы предоставляют льготы для инвалидов на общественном транспорте, возможно, ваша поездка должна была пройти бесплатно.
Обращение в суд: Если жалоба не удовлетворит органы власти, вы вправе обратиться в районный суд по месту нарушения.
Суд рассмотрит дело повторно и примет решение исходя из всех обстоятельств дела.
Заключение:
Ваш случай имеет основания для оспаривания. Обжалование наказания представляется целесообразным, особенно учитывая ошибку в фамилии и наличие доказательств оплаты. Действуйте оперативно, соблюдая сроки обжалования.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4096323/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
п.1 статьи 14.1. Закона Московской области от 27.12.2005 № 268/2005-ОЗ установлено, что на смежных межрегиональных маршрутах регулярных перевозок автомобильным транспортом, если начальный остановочный пункт находится на территории Московской области, муниципальных маршрутах регулярных перевозок автомобильным транспортом, межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок автомобильным транспортом должны быть обеспечены возможность безналичной оплаты проезда, в том числе с использованием единой транспортной карты, банковской карты, и обязательное размещение знака о такой возможности в салоне транспортного средства. Определите, находится ли начальный остановочный пункт на территории Московской области. И если у Вас осталась копия протокола, то в ней обязательно должен быть указан контролирующий орган