5 недели пришло сообщение что долг составляет 50000 откуда он взялся?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне в середине июля пришёл какой-то документ о задолженности на 580 р, я не оплатила его, спустя 1-1.5 недели пришло сообщение что долг составляет 50000 откуда он взялся? Смотрю госуслуги но ничего понять не могу

, Елизавета Игоревна Грищенкова, г. Москва
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Вероятно, речь идёт о начислении пени или штрафов за просрочку платежа, либо произошла ошибка в расчетах. Рекомендую вам предпринять следующие шаги:

Что можно сделать?
Проверьте задолженность подробно: Зайдите на портал Госуслуг и перейдите в раздел “Задолженности”. Там вы сможете увидеть детальную информацию обо всех задолженностях — кому именно должен заплатить, срок оплаты и размер штрафа/пени.
Обратитесь в организацию-взыскательницу: Если сумма кажется необоснованной, обратитесь непосредственно в службу судебных приставов или налоговую инспекцию (если речь идет о налоговой задолженности). Они смогут объяснить происхождение долга и показать основания начисления крупной суммы.
Запросите разъяснения в банке или кредитной организации: Возможно, информация была передана неверно или возникли технические проблемы. Попросите выписку по вашему счету, чтобы убедиться, что деньги действительно были сняты.
Посмотрите уведомления от банка: Проверьте электронные письма и смс-сообщения от вашего банка. Иногда крупные списания отображаются отдельно от обычной задолженности.
Оспорьте сумму задолженности: Если уверены, что начисление незаконно или ошибочное, напишите заявление об оспаривании долга в соответствующую инстанцию.

Рекомендуем оперативно разобраться в ситуации, поскольку штрафы и проценты продолжают накапливаться ежедневно.