После смерти мамы соц найм оформили на меня, а отец не платил все время за квартиру

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать с квартирой в которой 1 500 000 рублей долга по жкх. После смерти мамы соц найм оформили на меня, а отец не платил все время за квартиру. Сейчас мне 17 через пол года 18

, Ангелина, г. Ставрополь
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Такая ситуация требует внимательного подхода и понимания юридических последствий. Вот пошаговая инструкция, что можно сделать:

1. Изучение задолженности
Прежде всего, важно точно выяснить размер долга и причины его возникновения. Для этого необходимо обратиться в управляющую компанию или ТСЖ, обслуживающую ваш дом, и попросить подробную выписку по платежам и начислениям. Это позволит определить точный объем обязательств перед коммунальщиками.

2. Оценка имущества и возможностей погашения долга
Выясните рыночную стоимость квартиры и сравните её с размером долга. Есть два основных варианта действий:

Продажа квартиры. Если квартира имеет достаточную рыночную стоимость, возможно продать её, погасить долги и приобрести жильё меньшего размера или в другом районе.
Погашение частями. Обратитесь в управляющую компанию с просьбой реструктуризировать долг, составить график платежей, доступный для вас. Укажите ваше материальное положение и попросите снизить штрафные санкции.
3. Юридические аспекты оформления жилья
Поскольку жилье было передано вам по договору социального найма, важно учитывать следующее:

Вы можете приватизировать квартиру, став собственником. Приватизация бесплатна, однако после приватизации коммунальные платежи станут обязательством собственника, и долговое бремя останется вашим личным.
По закону ответственность за оплату коммунальных услуг лежит на всех зарегистрированных лицах, включая бывшего нанимателя (отца), но после его смерти обязательства переходят к наследнику (в данном случае — вам).
4. Консультация юриста
Консультация специалиста крайне важна, особенно учитывая несовершеннолетний возраст и отсутствие опыта в финансовых вопросах. Специалист сможет разъяснить ваши права и обязанности, посоветовать оптимальный путь решения вопроса, исходя из конкретной ситуации вашей семьи.

5. Рассмотрение возможности освобождения от части долга
Существуют некоторые законные способы уменьшения долгового бремени:

Судебное разбирательство о признании некоторых требований управляющей компании недействительными (например, пеней и штрафов).
Применение исковой давности (долг старше трех лет может быть частично аннулирован судом).
Получение субсидий на оплату ЖКХ (если ваша семья попадает под критерии нуждающихся семей).
Итоги
Необходимо действовать быстро и ответственно. Обращайтесь в соответствующие органы и структуры для консультаций и принятия взвешенных решений. Не откладывайте решение проблем, связанных с жилищными вопросами и финансовыми обязательствами, чтобы избежать дальнейшего роста долгов и возможных негативных последствий, таких как судебные разбирательства и выселение.