Можно ли подать на бывшего мужа на алименты если он не является биологическим отцом ребенка, но на момент рождения ребенка состояли в официальном браке?

Можно ли подать на бывшего мужа на алименты если он не является биологическим отцом ребенка,но на момент рождения ребенка состояли в официальном браке?

, Ольга, г. Ноябрьск
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Согласно статье 48 Семейного кодекса РФ, отцом ребенка, рожденного в браке, автоматически признается супруг (бывший супруг, если ребенок родился в течение 300 дней после развода). Это и есть презумпция отцовства.

Это означает, что:

Ваш бывший муж записан отцом ребенка в свидетельстве о рождении (даже если биологическим отцом он не является).
С точки зрения закона он является юридическим отцом и несет все права и обязанности, включая обязанность по содержанию ребенка (уплате алиментов).

Кто записан в свидетельстве о рождении в качестве отца?

если вам необходима помощь в составлении заявления о взыскании алиментов, можете написать мне в чат.

Ольга
Клиент, г. Ноябрьск
Если бывший муж подаст на установление отцовства, должна ли я буду вернуть ранее выплаченные денежные средства в счёт алиментов?

согласно п.2 ст.116  СК РФ Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов.