Качал права, ругань чуть до драки не дошло, порывался ребенка увести, я вызывала участкового, утром приезжала опека, успокоился

Добрый день!

Меня зовут Татьяна, у меня такая ситуация:

У меня ребенок 13 лет, с его отцом мы в разводе 8 лет.

Расходились очень тяжело, непонимание, ругань, драки в 2016 году, хотела уехать с детьми, не получилось, узнав, что я собираюсь увезти детей, приехал, загнал меня в положение, при котором мне пришлось обратно сойтись с ним, ничего хорошего не вышло, ругань, драки, я приняла решение тихо уехать одна, уехала.

Он подал в суд на развод, алименты.

Спустя годы мы чудным образом договорились, что я забираю ребенка к себе жить, забрала.

Он уехал на СВО, спустя 8 месяцев приехал к нам, я пустила его к себе домой пожить, чтобы с ребенком был, жильё дорого снимать, я на работе тем более... Видеться будем мало.

Качал права, ругань чуть до драки не дошло, порывался ребенка увести, я вызывала участкового, утром приезжала опека, успокоился.

Уехал, в декабре снова приехал с целью, что нам нужно сойтись и жить ради ребенка, я категорически против, он при ребёнке, как и всегда, оскорблял очень сильно, и снова чуть до драки не дошло. В новогоднюю ночь увел ребенка на неделю из дома, лазил по карманам у меня в поиске денег, выгреб копилку полную мелочи.

Потом всё-таки отправил ребенка домой, сам уехал.

Он живет в Хабаровске, мы с ребенком в городе Анадыре, я его оповестила, что собираюсь переехать в город Калининград, он стал против, потому что якобы там военные действия, и ему дорого туда ездить, и в его планы это не входит, стал требовать, чтобы я отдала ему ребенка, угрожая, оскорбляя. Деньги перестал отправлять, потому что не хочет мне помогать увозить ребенка, чтоб помучилась, как он мучился, живя с ребенком (всё время, что ребенок живет со мной, алименты приходят отцу, он мне отправлял ровно те суммы, что ему приходили, иногда не все), и за последние два месяца вообще сказал, не отправлю, потому что это его якобы деньги, потратит как хочет.

Перед отъездом я сломала ногу, и он стал злорадствовать, что у меня так всё плохо и чтобы я ехала в Хабаровск жила в квартире, которую он получил в соцнайм как участник СВО.

В данный момент мы с ребенком уехали в город Калининград, отец ребенка сказал, что приедет за ним, и угрожает мне и моим родственникам, оскорбляет, обвиняет в русофобии, что в прокуратуру подаст на меня заявление, что я ущемляю его права!

Я очень устала и не знаю, что мне делать. Я ему сказала, что мне нужно подтверждение его адекватности, так как я боюсь за ребенка и его психологическое здоровье.

У ребёнка и так проблемы в школе, мы остаёмся на второй год

, ТАТЬЯНА ОСЕНИНА, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, ТАТЬЯНА ОСЕНИНА!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.
Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.
В соответствии с правилами ст.  24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться  алименты на их детей.
Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.