Могу ли я подать в суд доя восстановления доли собственности в родительском доме
Добрый день.Могу ли я подать в суд доя восстановления доли собственности в родительском доме.Я внаследственное делр вступила как положено через 6 месяцев.Но почему-то юридическая компания которая занималась этим делом не включила в наследственную массу дом купленный моими родителями.Отец умер ,дом перешёл матери.но позже она вышла замуж и переехала по месту жительство мужа и выписалась.Там остался проживать мой брат .Но дарения и завещания она не делала.Потом умер мой брат. Но она никого раздела не делала между его семьёй, т.к она не переписывала дом на него.Ну вот и она умерла .осталась я одна.Но в доме живёт по сей день его жена.Что делать в этом случае?Поясните пожалуйста, и можно ли ,сейчас что-то сделать
Дом, купленный родителями, изначально был их общей совместной собственностью. После смерти отца его доля (1/2 дома) должна была быть включена в наследственную массу и разделена между наследниками первой очереди: вашей матерью, вами и вашим братом. Если этого не произошло, было нарушено ваше право на обязательную долю в наследстве после смерти отца.
В наследственную массу после ее смерти должен был войти весь дом (и ее изначальная 1/2, и та доля, которая перешла к ней от отца). Этот дом должны были разделить между всеми ее наследниками.
Вы имеете право оспорить пропущенную долю наследства в судебном порядке, если докажете наличие уважительных причин пропуска срока принятия наследства или наличие объективных обстоятельств, препятствовавших включению дома в наследственную массу. Подавайте иск о включении дома в состав наследственного имущества и признании права собственности на соответствующую долю. Предварительно получите заключение юриста для оценки перспектив дела.