Созаемщика съехала и вышла замуж, от вывода из ипотеки отказывается

В ипотеке у созаемщика доля, но он не проживает и не оплачивает. Первое время жили вместе и оплачивали. Созаемщика съехала и вышла замуж , от вывода из ипотеки отказывается. Как быть в такой ситуации? Спасибо

, Ос, г. Иркутск
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если созаемщик отказывается оплачивать ипотеку и не соглашается на вывод из договора, вы можете попробовать решить ситуацию следующим образом:

Обратитесь в банк с предложением пересмотреть условия кредитного договора и вывести созаемщика из обязательств.
Попробуйте договориться с бывшим партнером мирным путем, возможно, предложить компенсацию или иные условия урегулирования спора.
Если переговоры не увенчались успехом, вы можете обратиться в суд с иском о прекращении обязанностей созаемщика.

Денис Земченко
Юрист, г. Кемерово

Созаемщик не может быть просто выведен из договора без её согласия, так как она несёт солидарную ответственность по кредиту и имеет право на долю.

Ваши варианты:

Добровольное соглашение: Предложите ей подписать соглашение о переводе долга на вас (требует согласия банка) и нотариальный отказ от доли в собственности в вашу пользу (в обмен на компенсацию или прощение её долей части долга).
Выкуп доли: Если она согласна продать свою долю, вы можете её выкупить. После этого можно просить банк о переводе кредита только на вас.
Рефинансирование: Возьмите новую ипотеку в другом банке только на себя и закройте текущий кредит. Это автоматически снимет с неё обязательства. Затем через суд можно признать её право собственности прекращенным и обязать её освободить долю (так как основание для владения — ипотека — исчезло).
Суд: Если она отказывается от всех вариантов, можно пытаться оспаривать её право на долю в суде, доказывая, что она не участвовала в оплате. Однако шансы на успех невысоки, так как сам факт подписи в договоре ипотеки обычно перевешивает.