Как мне расторгнуть брак с гражданином другого государства (Украина)?
Добрый день. У меня вопрос по поводу расторжения брака в ДНР. Я, жительница г.Горловка (Донецкая обл.) в 2009 году вышла замуж за жителя г.Краматорск (Донецкая обл.). С 2012 года мы не живем вместе. Я переехала снова в свой город (Горловка). Как мне расторгнуть брак с гражданином другого государства (Украина)? Детей и общего имущества у нас нет. С 2020 года он не выходит на связь.
Для расторжения брака в вашей ситуации необходимо действовать через суд, так как супруг проживает за пределами ДНР и не поддерживает связь. Вот порядок действий:
Подача иска в суд
Обратитесь в мировой суд по вашему месту жительства (Горловка) с исковым заявлением о расторжении брака. Основание — отсутствие совместной жизни с 2012 года и невозможность установить местонахождение супруга.
Документы
Приложите:
Свидетельство о браке (если оригинал утерян, запросите дубликат в ЗАГСе).
Доказательства отсутствия связи (например, переписку, показания свидетелей).
Квитанцию об оплате госпошлины (600 рублей).
Судебное заседание
Суд может рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если его местонахождение неизвестно. Решение выносится заочно, после чего брак считается расторгнутым с момента вступления решения в силу (через 1 месяц).
Регистрация в ЗАГСе
После получения решения суда обратитесь в ЗАГС для оформления свидетельства о расторжении брака. При себе нужно иметь паспорт и выписку из судебного решения.
Важно: Если брак был зарегистрирован в Украине до 2022 года, его расторжение в ДНР возможно без дополнительной легализации документов.