2 физлица хотят купить участок сельхоз назначения и после его размежевать

Здравствуйте! 2 физлица хотят купить участок сельхоз назначения и после его размежевать. Как лучше оформить покупку?

, Марина, г. Москва
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лучше всего заключить предварительный договор совместной покупки с последующим оформлением долевой собственности на участок, а после размежевания каждый получит отдельную долю.

Марина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!)
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Заключите договор с продавцом, указав обоих покупателей как совладельцев (долевая собственность). Закажите работы у кадастрового инженера. В межевом плане укажите новые границы участков, соответствующие минимальным нормам.Если участок приобретается в долевую собственность, договор можно заверить у нотариуса для минимизации рисков.

Марина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!)
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Марина!

Земельный участок можно сразу оформить в общую долевую собственность на обоих Покупателей (ст. 244 Гражданского кодекса РФ).

Составляете договор купли-продажи, обращаетесь с ним в МФЦ, далее право собственности Покупателей будет зарегистрировано в Росреестре, каждый из них получит Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах.

При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, поэтому  Продавец должен предварительно  письменно уведомить исполнительный орган государственной власти субъекта РФ или  орган местного самоуправления о предстоящей продаже.(п. 1, п. 2 ст. 8 Федерального закона 101-ФЗ).