Мой внук, учиться в Университете МИН.ОБОРОНЫ очно на гос.обеспечении, 23 года еще не исполнилось, отец погиб на

Мой внук, учиться в Университете МИН.ОБОРОНЫ очно на гос.обеспечении, 23 года еще не исполнилось, отец погиб на СВО 10.02.2024г, имеет ли он право на соц пособия по потере кормильца, ежемесячную компенсацию в размере 23908 руб;пособие ребенку погибшего военного в размере2942 руб?

, Ножкова Людмила Леонидовна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Дети военнослужащих, погибших (умерших, пропавших без вести) при выполнении служебных обязанностей, имеют право на получение ежемесячных выплат и иных социальных пособий. Порядок назначения и выплаты данных компенсаций регламентирован Постановлением Правительства Российской Федерации и Приказом Министра обороны Российской Федерации от 8 декабря 2022 года № 755.

Ежемесячное пособие предоставляется детям военнослужащих, погибших при выполнении служебных обязанностей. Выплата осуществляется до завершения обучения ребёнка по очной форме обучения, но не более чем до достижения им возраста 23 лет.