Дает ли медаль Василия Чуйкова право на оформление документов на ветерана труда России?

, Игорь, г. Сургут
Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Для присвоения звания «Ветеран труда» дополнительно требуется выработать стаж не менее 15 лет в соответствующей отрасли и иметь общий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии (например, для страховой пенсии по старости это 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин). Это установлено статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ.

Таким образом, медаль с удостоверением — это только часть требований. Ключевое — это стаж.

Сказать:«Спасибо»

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это медаль вручается по линии МЧС?

Такая медаль не подходит.

Как следует из Приказа МЧС России от 04.10.2018 N 423 «О ведомственных знаках отличия Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, дающих право на присвоение звания „Ветеран труда“:

Установить, что ведомственными знаками отличия Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, дающими право на присвоение звания „Ветеран труда“, являются:

нагрудный знак „Почетный сотрудник МЧС России“;

нагрудный знак „Ветеран МЧС России“;

медаль „За безупречную службу“;

медаль „За отличие в военной службе“ I или II степени;

медаль „За отличие в службе“ I или II степени.