За 2024год имеем выручку по строке ф2 2110 - 155 млн.руб., валовая прибыль стр 2100 - 34 млн руб

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, как правильно определить являемся ли мы плательщиком НДС в 2025 году. Мы, ООО, розница, на УСН доходы минус расходы. За 2024год имеем выручку по строке ф2 2110 - 155 млн.руб., валовая прибыль стр 2100 - 34 млн руб. Что считать доходом?

Уточнение от клиента
Согласно Методическим рекомендациям по НДС для УСН от 2024 года, пункта 5, правила учёта доходов считаются как по УСН. Можем мы считать доход в размере 6,2 млн. руб. Прилагаю фото книги учёта доходов и расходов.
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Добрый день!

Если ООО на УСН «доходы минус расходы» за 2024 год получило доход более 60 млн руб. (по кассовому методу, включая строки 2110 ф.2 и все доходы по ст. 346.15 НК РФ), с 2025 года возникает обязанность по уплате НДС. Ваша выручка 155 млн руб. превышает лимит, Вы — плательщик НДС. Валовая прибыль не учитывается.

Исходя из Письма ФНС №СД-4-3/9631@, ст. 145, 346.15, 164 НК РФ — для лимита берутся именно все доходы УСН, а не прибыль.

Таким образом, Вы обязаны в 2025 году начислять и уплачивать НДС в общем или льготном порядке.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. Трактовки разные по вопросу. А нет ли судебной практики?
Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

Если в 2025 г. Ваши доходы  превысили  60 млн руб., со следующего месяца надо платить НДС по обычным или пониженным ставкам.

Под выручкой организации все  поступления от продажи продукции; поступления от продажи товаров; поступления за выполненные работы; поступления за оказанные услуги и т.д.

Доходы на УСН учитываются кассовым методом (реализационные и внереализационные).

Валовая прибыль в строке 2100 — определяется как разность между строками 2110 и 2120.

С уважением к Вам