За 2024год имеем выручку по строке ф2 2110 - 155 млн.руб., валовая прибыль стр 2100 - 34 млн руб
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, как правильно определить являемся ли мы плательщиком НДС в 2025 году. Мы, ООО, розница, на УСН доходы минус расходы. За 2024год имеем выручку по строке ф2 2110 - 155 млн.руб., валовая прибыль стр 2100 - 34 млн руб. Что считать доходом?
Добрый день!
Если ООО на УСН «доходы минус расходы» за 2024 год получило доход более 60 млн руб. (по кассовому методу, включая строки 2110 ф.2 и все доходы по ст. 346.15 НК РФ), с 2025 года возникает обязанность по уплате НДС. Ваша выручка 155 млн руб. превышает лимит, Вы — плательщик НДС. Валовая прибыль не учитывается.
Исходя из Письма ФНС №СД-4-3/9631@, ст. 145, 346.15, 164 НК РФ — для лимита берутся именно все доходы УСН, а не прибыль.
Таким образом, Вы обязаны в 2025 году начислять и уплачивать НДС в общем или льготном порядке.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Здравствуйте, Татьяна!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Если в 2025 г. Ваши доходы превысили 60 млн руб., со следующего месяца надо платить НДС по обычным или пониженным ставкам.
Под выручкой организации все поступления от продажи продукции; поступления от продажи товаров; поступления за выполненные работы; поступления за оказанные услуги и т.д.
Доходы на УСН учитываются кассовым методом (реализационные и внереализационные).
Валовая прибыль в строке 2100 — определяется как разность между строками 2110 и 2120.
С уважением к Вам