Списывают ли потребительский кредит жене погибшего участника СВО?
На основании доступной информации можно сделать вывод, что проценты по кредитам участникам специальной военной операции (СВО) действительно списываются, а задолженность перед банками аннулируется в случае смерти военнослужащего, участвующего в спецоперации. Если долг был начислен до начала взыскания задолженности после указанной даты, суммы направляются на погашение основной части кредита. В частности, долги до 10 миллионов рублей подлежат списанию, если обязательство возникло до 1 декабря 2024 года.
Однако конкретные детали, касающиеся наследования долгов, зависят от ряда обстоятельств, включая условия договора кредитования и наличие страховки жизни заемщика.
Таким образом, супруга погибшего участника СВО имеет право обратиться в банк с заявлением о прекращении обязательства умершего супруга по кредиту. Для получения точной информации рекомендуется проконсультироваться непосредственно с кредитной организацией или финансовым консультантом.
Здравствуйте!
Да,
Прекращение обязательств супруги, как члена семьи, по заключенным ею кредитным договором предусмотрено ч. 2 ст. 2 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ ( если соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 ст. 1 данного закона).