Я военнослужащий получил тяжёлое ранение на сво, отрыв стопы, ВВК поставило категорию Д статья 70, должен ли я дожидаться увольнения в части или могу убыть домой и ждать увольнения там
По законодательству, военнослужащий имеет право на досрочное увольнение по состоянию здоровья после заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Вам достаточно представить медицинское заключение о негодности к дальнейшей службе («категория Д») для начала процесса увольнения. Вы можете покинуть воинскую часть и ожидать официального приказа об увольнении дома. Рекомендуется направить рапорт командиру подразделения с просьбой об увольнении и указанием своего текущего адреса для дальнейшего взаимодействия.
Алексей!
Действующее законодательство не содержит прямых указаний на возможность ожидания подтверждения решения ВВК от ЦВВК и момента увольнения из армии вне расположения части. По правилам Положения о ВВЭ, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13 военнослужащему предоставляется освобождение от исполнения обязанностей по службе, но где именно он будет находиться — решать командованию части.