И как и главное кому составить жалобу на врача который выписывал заключение?
Доброго дня, у меня сложилась не однозначная ситуация меня остановили сотрудники ГАИ ч подозрением на опьянение, я отказался проходить освидетельствование на месте, т.к. не доверяю им, мы проехали в мед учереждение , там по месту алкотестер показал 0 промиль после чего мне сказала сдать анализ мочи, я согласился но долго не хотел в туалет т.к. врачи стали давить на меня, говоря о том что если я буду тянуть они просто напишут отказ и все меня лишат в/у, я повторил что не хочу в туалет у меня простатит и вобще не всегда получается сходить в туалет в итоге они продолжали давить что напишут отказ, я побоялся этого и согласился пошел в туалет хотя желания не было я не смог сдать анализы сколько смог выдавил из себя там было очень мало на дне баночки я решил долить воды что бы они не написали мне отказ, отдал им эту банку они замерили температуру и написали фальсификат, я несколько раз предложил пройти анализ повторно, врачи мне отказали в этом сказали мы вторых шансов не даём, в заключении врач написал что тест Шульте я прошел не за 25 секунд как было на самом деле а за 42, и когда я проходил тест касания пальцами носа с закрытыми глазами я его выполнил, но врач в заключение написал что нет, когда я спросил почему он сказал что нужно не кончиком пальца дотронуться а полностью, это конкретный абсурд, и наглая фальсификая заключение, скоро у меня суд по поводу лишения меня В/У могу я как то в суде оспорить это заключение? И как и главное кому составить жалобу на врача который выписывал заключение?
Жалобу на действия медицинского работника следует подавать в Министерство здравоохранения вашего региона, департамент здравоохранения города или района, а также в прокуратуру. Составьте жалобу подробно описывая нарушения, прикладывая медицинские документы и показания свидетелей. В суде предъявляйте имеющиеся доказательства неправомерных действий врачей и настаивайте на проведении независимой экспертизы.
Да, вы можете оспорить заключение медицинского освидетельствования в суде. Вот ключевые моменты для защиты:
Нарушения процедуры
– При невозможности сдать мочу в течение 30 минут медработники обязаны взять анализ крови (п. 15 Приказа Минздрава №933н). Отказ в этом — основание для признания акта недействительным.
– Температура мочи проверяется сразу после сдачи. Если процедура не соблюдена, это ставит под сомнение вывод о фальсификации.
Тесты на координацию
– Тест Шульте и касание носа проводятся по стандартной методике. Требование «полностью дотронуться» вместо кончика пальца — не соответствует инструкциям. Это можно оспорить через независимую экспертизу.
Жалоба на врача
Подайте жалобу в:
– Росздравнадзор через онлайн-форму с приложением копий документов.
– Прокуратуру вашего региона, указав на фальсификацию результатов.
– Минздрав субъекта РФ для проверки лицензии медучреждения.
Действия в суде
– Запросите видео с камер медучреждения (если есть).
– Привлеките свидетелей (если присутствовали при освидетельствовании).
– Ходатайствуйте о проведении повторной экспертизы с независимым врачом.
Важно: фальсификация биоматериала (долив воды) формально является отказом от освидетельствования (ст. 12.26 КоАП). Однако давление со стороны медиков и нарушение процедуры — смягчающие обстоятельства. Акцентируйте на этом внимание суда.