По вот этим пунктам договора могу ли я официально по закону отказаться от перевода?

Добрый день! У ребенка каждый год в саду переукомлектовывают группы, в прошлом году всех детей расформировали по трем группам со словами, что одну группу закрывают. В итоге мой сын и еще 7 человек из его группы попали в одну группу, а в этом сентябре моего сына и еще несколько человек снова переводят в другую группу, а его лучший друг остается в старой. Обе группы подготовительные к школе.

Мой сын очень стеснительный, у него есть проблемы с коммуникацией и адаптацией в новой обстановке и все воспитатели в курсе (официальных заключений нет), мы сами ходим к психологу для развития его коммуникативных навыков, есть небольшой прогресс.

На мою просьбу оставить сына в одной группе с его лучшим другом и аргументы, что для него будет большой стресс при переводе, дружба для него очень важна, и он только в конце прошлого года раскрылся с воспитателями, стал с ними общаться, и что из за перевода будет откат всей нашей работы с психологом, а также , что год подготовительный к школе, а у нас будет не подготовка, а сплошной стресс, заведующая говорит, что оказывается эта старая группа считается логопедической (мы об этом не знали, зачем тогда нас вообще в нее помещали) и что у моего сына нет показаний, а у его друга есть заключение, что он должен быть в логопедической группе. Но в этой группе есть также и другие дети, обычные, без заключений, но они мол туда уже ходят по 3 года, а не всего год, поэтому она не может их перевести.

В договоре, который заключен со школой есть такие пункты о переводе:

Исполнитель вправе:

2.1.3. Переводить ребенка из группы в группу в течение учебного года в следующих случаях:

- по инициативе родителей (законных представителей) воспитанников (на основании заявления);

- при уменьшении количества детей, посещающих группу; в летний период;

- по эпидемиологическим показаниям на определенный срок (карантин; отсутствие полной вакцинации против полиомиелита при наличии в группе ребенка, привитого живой вакциной и др)

2.4.11. Переводить Воспитанника в следующую возрастную группу.

Все, больше ничего о переводах нет. То есть я не вижу условий для того, чтобы ребенка снова переводили.

Какие-то внутренние локальные акты сада о переводах детей внутри сада могут быть выше этого договора?

Также есть следующие пункты

2.4. Исполнитель обязан:

2.4.4. Обеспечивать охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья Воспитанника, его

интеллектуальное, физическое и личностное развитие, развитие его творческих способностей и интересов.

2.4.5. При оказании услуг, предусмотренных настоящим Договором, учитывать индивидуальные потребности Воспитанника, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования

2.4.6 При оказании услуг, предусмотренных настоящим Договором, проявлять уважение к личности

Воспитанника, оберегать его от всех форм физического и психологического насилия, обеспечить условия укрепления нравственного, физического и психологического здоровья, эмоционального благополучия Воспитанника с учетом его индивидуальных особенностей.

Но тут тоже наши особенности и ситуация вообще не учитываются. И ни о каком эмоциональном благополучии никто не думает. Причем воспитатели действительно в курсе его особенностей. Даже не только наши, а в том числе и логопед с психологом и другие педагоги, к которым сын ходил на кружки в саду.

Мы готовимся к школе, в том числе психологически, но теперь придется сначала работать над его новой адаптацией в саду.

По вот этим пунктам договора могу ли я официально по закону отказаться от перевода? Написать заявление об отказе о переводе, а то пока все разговоры с заведующей были только устные.

Или я ничего не могу сделать?

, Ирина, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Да, родители (законные представители) имеют право отказаться от перевода ребёнка в другую группу, написав об этом письменное заявление.

Согласно правилам, заявление о переводе можно отозвать или приостановить процедуру перевода в любой момент до издания приказа о переводе. Отзыв заявления оформляется в письменном виде и заверяется личной подписью родителя (законного представителя).

Если заведующий детским садом или уполномоченное им лицо отказывает в переводе, то на заявлении ставится отметка с указанием основания для отказа, даты рассмотрения заявления, должности, подписи и её расшифровки. Родители (законные представители) уведомляются об отказе в удовлетворении заявления в письменном виде.

Для получения более подробной информации и консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне- или специалисту по образованию.

Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Ирина. Конечно можете отказаться от перевода, ведь это прямо влияет на психическое здоровье ребенка, что запрещено при посещении детского дошкольного учреждения. Обязательно напишите заявление на имя директора детского сада, в котором опишите ситуацию с частыми переводами и отсутствие возможности адаптироваться к одной группе с одними воспитанниками.