Я гражданин Казахстана просрочил документ в России у меня уже 15 дней просрочка помогите пожалуйста что мне

Я гражданин Казахстана просрочил документ в России у меня уже 15 дней просрочка помогите пожалуйста что мне делать сегодня я выезжаю с Екатеринбурга на таможню проходить таможню будет штра или депортация скажите пожалуйста

, Щукин Николай Васильевич, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

При выезде из России с просроченной регистрацией на 15 дней вам грозит административный штраф в размере от 2 000 до 5 000 рублей по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Административное выдворение обычно применяется при уклонении от выезда, но в вашем случае, поскольку вы покидаете страну добровольно, эта мера маловероятна.

Согласно поправкам, принятым 23 июля 2024 года, иностранцев разрешено пропускать через границу в страну гражданства даже с просроченными документами. Это означает, что вы сможете выехать, но штраф может быть наложен при оформлении нарушения сотрудниками пограничной службы.

Рекомендуется:

Подготовить объяснение причин просрочки (например, билеты, подтверждающие даты).
Оплатить штраф, если его выпишут на границе, чтобы избежать проблем при будущих въездах.
Перед следующим визитом в РФ восстановите миграционный учет в установленные сроки.