И где нужно делать красную карту мигранта?
Здравствуйте! Муж гражданин Таджикистана. Регистрацию продлеваем по браку уже второй год. Цель въезда частная. Скажите Если не успеем до 1 сентября скачать приложение Амина,могут ли ему аннулировать регистрацию? Регистрации у него до 12 Декабря 25 года. И где нужно делать красную карту мигранта? Мы с Московской области.
Если ваш муж находится в России по частной цели и его регистрация действительна до 12 декабря 2025 года, то аннулирование регистрации из-за отсутствия приложения «Амина» маловероятно, если он не участвует в трудовой деятельности. Эксперимент с приложением, стартующий 1 сентября 2025 года, в первую очередь касается иностранцев, въезжающих для работы в Москве и Московской области. Однако, если он подпадает под условия эксперимента (например, изменение правил учета для всех категорий), установите приложение через ММЦ «Сахарово» или их сайт, чтобы избежать штрафов.
Красную карту мигранта (электронную карту иностранного гражданина) оформляют в Многофункциональном миграционном центре (ММЦ) г. Москвы по адресу: п. Вороновское, Варшавское ш., 64-й км. Она требуется только при получении патента для работы и содержит данные для проезда в транспорте. Если ваш муж не трудоустроен, карта ему не нужна.
Учтите, что с апреля 2024 года для получения РВП по браку требуется прожить в браке не менее 2 лет. Если вы планируете дальнейшее оформление документов, соблюдайте сроки и требования.
На данный момент установка приложения «Амина» не требуется, если ваш муж находится в Московском регионе по частной цели и не участвует в трудовой деятельности. Согласно информации от ГБУ «Многофункциональный миграционный центр», обязательное использование приложения распространяется только на иностранцев, въезжающих в Москву и Московскую область в безвизовом порядке для работы с 1 сентября 2025 года.
Ключевые детали:
Сроки введения
Для трудовых мигрантов — с 1 сентября 2025 года;
Для всех остальных категорий (включая тех, кто находится в регионе по частной цели) — с 1 сентября 2026 года.
Исключения
Приложение не распространяется на:
Граждан Беларуси;
Детей;
Дипломатов и сотрудников международных организаций. tass.ru
Добровольное использование
До 1 сентября 2026 года иностранцы, въехавшие не для работы, могут установить приложение добровольно через ММЦ «Сахарово» или их сайт. Это позволит заранее протестировать функционал и избежать возможных сложностей в будущем.
Рекомендации:
Если ваш муж планирует трудоустройство, установите приложение через официальные каналы ММЦ.
Для продления регистрации по браку приложение пока не требуется, но следите за обновлениями на сайте МВД.
Таким образом, до 1 сентября 2025 года никаких действий с приложением предпринимать не нужно, если только ваш супруг не начнет трудовую деятельность.