Стоит ли обращаться в суд на возмещение материального и морального ущерба?
написано заявление в полицию. стоит ли обращаться в суд на возмещение материального и морального ущерба?человек скончался в больнице
- IMG_20250826_174221.jpg
если есть основания для компенсации морального вреда, есть вина медицинского учреждения в смерти пациента, то вы имеете право обратиться в суд
Здравствуйте!
Конечно, следует обращаться в суд на возмещение материального и морального ущерба. Если будет возбуждено угловое дело, то в процессе суда по нему подать иск.
Так понимать у вас написано заявление о ненадлежащем оказании медицинской помощи, повлекшей смерть человека. В рамках уголовного дела будет проведена комиссионная медицинская судебная экспертиза. Эта экспертиза устанавливает непосредственную причину смерти, наличие или отсутствие дефектов (недостатков) оказания медицинской помощи, и состоят ли эти дефекты в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Иск можно написать в рамках уголовного дела, но решение по нему будет принято только при вынесении приговора. По делам такой категории, действительно, эффективнее обращаться с иском к медицинскому учреждению о компенсации морального вреда отдельно в суд в гражданском порядке. К иску можно приложить копию заключения экспертов (по комиссионной медицинской экспертизе), копию решения принятого в правоохранительном органе (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или о возбуждении уголовного дела). Также можно обратиться в страховую компанию, где был застрахован по ОМС умерший человек, они также проводят свои проверки качества проведённого лечения и составляют экспертное заключение по нарушениям в оказании медицинской помощи. Все это поможет вам обосновать наличие медицинских ошибок при лечении, и в гражданских делах по таким искам достаточно установления лишь косвенной связи с причиной смерти, то есть больше шансов на компенсацию морального вреда. Есть практика взыскания на суммы порядка 1 млн. руб. Материальный ущерб в этих делах не усматривается.