Что делать в такой ситуации подскажите
Доброго времени. Работаю на фуре с рефом, высота 4м, ширина 2.60м, длинна 16.5м, в июле 2025года при проезде весогабаритного контроля
пришло письмо счастья на
300000т.р с учётом скидки
225000т.р. Негабарит 4.14м, скорость прохождения по весам 66км. Руководитель вешает штраф на меня обосновывая что превысил скорость при прохождении
АВГК. Что делать в такой ситуации подскажите.Заранее благодарю.
Здравствуйте Роман.
По КоАП РФ ст. 12.21.1 (нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов) постановления, вынесенные системой АВГК, приходят собственнику транспортного средства (юрлицу или ИП).
Вы фуру арендуете или работаете по договору? Чтобы доказать невиновность, собственник должен иметь документы, которые подтвердят, что автомобиль был в аренде. На обжалование штрафа дается 10 дней с момента вынесения постановления.
КоАП РФ Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
4. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 10, но не более 20 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 10, но не более 20 процентов, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.21.5 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на собственника (владельца) транспортного средства в размеретрехсот тысяч рублей.
Да, скорость имеет значение: при проезде рамки более чем с 50 км/ч может быть искажён результат замера.
Не подписывайте согласие на удержание денег с зарплаты если работаете по договору, это незаконно.В любом случае, если у собственника есть какие либо претензии к вам, решение по ним сможет принять только суд. Доказать Вашу вину и умысел предстоит собственнику фуры.
Удачи Вам!
Тогда примите во внимание следующее.
Относительно возможности взыскания с работника в качестве причиненного ущерба административного штрафа на практике сложилось две позиции.
В силу первой — штраф рассматривается как убытки причиненные работодателю, которые подлежат взысканию с работника.
Соответствующий вывод, например, имел место в Апелляционном определении Московского городского суда от 28.10.2019 по делу N 33-47109/2019.
Более того, на возможность взыскания ущерба в таком случае обращал внимание и Роструд в письме от от 19.10.2006 N 1746-6-1, указавшим, что
Вторая позиция связана с тем, что административный штраф не подлежит взысканию с работника.
Вывод представлен, например, в (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18.05.2021 N 88-10227/2021 по делу N 2-1061/2020
где было указано, что
В Вашем случае, Вы отказываетесь от добровольного возмещения штрафа, ссылаясь на то, что со стороны работодателя не доказано причинения ущерба по Вашей вине.
Условием для взыскания с Вас ущерба является согласно ст. 233 ТК РФ причинение вреда в результате виновного противоправного поведения (действий или бездействия).
Пока Ваша вина не доказана работодателем — у Вас нет оснований возмещать ему штраф.
Поэтому ссылаетесь на то, что причиной привлечения к ответственности является предоставление Вам негабаритного транспортного средства, в следствие чего и было допущено нарушение.
Поэтому ответственность за действия самого работодателя Вы не можете нести ответственность и у Вас нет обязанности возмещать штраф.