Так в каком году я могу продать квартиру, не оплачивая налог?

Здравствуйте. Я приобрела квартиру в ипотеку по ДДУ у физ. лица в 2023 году, в собственность квартиру оформила в 2024 году. Но у них договор ДДУ был заключен с застройщиком от 2021 года и произведена полная оплата застройщику. Это мое не единственное жилье, то есть должно пройти 5 лет, чтобы не платить налог. Но я читаю статьи, что считать надо от даты полной оплаты именно застройщику, а это 2021 год они оплатили полную стоимость за квартиру застройщику. Так в каком году я могу продать квартиру, не оплачивая налог?

, Елена, г. Москва
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Вопрос налогообложения продажи недвижимости регулируется Налоговым кодексом Российской Федерации. Согласно статье 217.1 НК РФ, минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от уплаты налога составляет пять лет, если недвижимость приобретена после 1 января 2016 года. Однако существуют исключения и особенности расчета срока владения.

В вашем случае квартира была приобретена вами в ипотеку по договору долевого участия (ДДУ), заключенного с физическим лицом, которое ранее приобрело квартиру у застройщика. Полная оплата застройщику была произведена в 2021 году. Несмотря на то, что вы оформили собственность на себя в 2024 году, для целей налогообложения важен факт полной оплаты застройщику.

Согласно разъяснениям Минфина России, при продаже квартиры, приобретенной по ДДУ, срок владения исчисляется с момента полной оплаты застройщику. Таким образом, в вашем случае срок владения начинается с 2021 года.

Это значит, что вы можете продать квартиру без уплаты налога спустя пять лет после полной оплаты застройщику, то есть начиная с 2026 года.

Важно отметить, что данная информация основана на общих положениях налогового законодательства и официальных разъяснениях государственных органов. Для точной консультации и учета всех обстоятельств вашей конкретной ситуации целесообразно обратиться к профессиональному налоговому консультанту или юристу.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Вы можете продать квартиру без уплаты НДФЛ начиная с 2026 года.

Срок владения для квартиры, приобретенной по ДДУ, исчисляется с даты полной оплаты стоимости застройщику (в вашем случае — 2021 год), а не с момента регистрации права собственности или переуступки. Поскольку это не единственное жилье, минимальный срок владения составляет 5 лет.

Таким образом:

2021 год (оплата застройщику) + 5 лет = 2026 год.
Продажа квартиры после 2026 года освобождает от налога. Если вы решите продать раньше, потребуется декларировать доход и применить налоговый вычет (1 млн рублей или «доход минус расход»).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Но у них договор ДДУ был заключен с застройщиком от 2021 года и произведена полная оплата застройщику.

Увы, но к вам этот момент не имеет отношения.

Для вас срок владения начался с момента регистрации перехода права по договору с физлицом.

При наличии другого жилья квартиру можно продать без налога через 5 лет либо через 3 года, если другое свое жилье продадите.

Если продавать раньше, для уменьшения налога можно зачесть расходы на покупку.

Уточните, у вас есть дети до 18 лет (два и более)?

Елена
Клиент, г. Москва
Да, сын 5 лет

Нужно не менее 2 детей до 18 лет, тогда при продаже недвижимости и покупке в этом же году другой недвижимости можно налог не платить.

Увы, это не ваш случай.