Здравствуйте, доверенность оформлена в Киргизии у нотариуса на русском языке, в УК ее не принимают, требуют подтверждение подлинности у нотариуса РФ

Здравствуйте, доверенность оформлена в Киргизии у нотариуса на русском языке, в УК ее не принимают, требуют подтверждение подлинности у нотариуса РФ.

, Марина, п. Тульский
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со ст. 13 Договора о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 14.09.1992, заключенного между РФ и Республикой Кыргызстан, документы, которые были на территории одной из Договаривающихся Сторон составлены или засвидетельствованы судом или официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом и др.) в пределах их компетенции и по установленной форме и заверенные печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения.

Если печать, штампы, надписи на доверенности выполнены на киргизском языке, то тогда требуется их перевод на русский язык и нотариальное заверение перевода. В иных случаях никакого подтверждения УК не может требовать.