У мужа(живем в гражданском браке) от первого брака дочь живет с нами (с августа 2024) Ее мать ни разу за весь этот

Добрый день!у мужа(живем в гражданском браке) от первого брака дочь живет с нами (с августа 2024)

Ее мать ни разу за весь этот год с ней не виделась

Финансово не помогает

Новая семья,новые дети (двое)

Взяла мать ее ипотеку,и видимо вложила мат капитал, сделала новое свидетельство о рождении девочки

И действующее свидетельство отдавать нам не хочет

Говорит делайте новое,это я вам не отдам

Ситуация ни в какие рамки уже не лезет

Только как быть нам с чего начинать мы не знаем

Лишать ее родительских прав ? Подавать на алименты ?

Муж предложил ей отказаться от дочки

На что она ответила -если только ты подашь в суд

, Анна, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

что значит заказала новое свидетельство, а действующее вам не отдает? вы можете сделать запрос в Социальном фонде о факте выдачи материнского капитала

отец девочки может определить место жительство ребенка в суде, после чего взыскать алименты с мамы

если нужна более подробная консультация можете писать мне в чат