Скажите, пожалуйста, можно ли подать на мужа на алименты не подавая на развод?

Добрый день. Скажите,пожалуйста, можно ли подать на мужа на алименты не подавая на развод? У нас двое детей.

, Светлана, г. Москва
Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана!

Да, вы можете подать на алименты, не расторгая брака. Российское законодательство позволяет супругам обращаться в суд с иском о взыскании алиментов независимо от наличия зарегистрированного брака.

Как подать на алименты?

1. Оформление заявления. Составьте исковое заявление в мировой суд. Оно должно содержать следующую информацию: — ФИО и адреса обеих сторон. — Данные о детях (ФИО, даты рождения). — Размер ежемесячных расходов на детей. — Требование о назначении алиментов.

2. Документальное подтверждение. Приложите к заявлению: — Свидетельства о рождении детей. — Справку о доходах супруга (при наличии). — Расчет суммы алиментов.

3. Размер алиментов. Алименты назначаются исходя из количества детей: — На одного ребенка — ¼ дохода супруга. — На двух детей — ⅓ дохода супруга. — На трех и более детей — половина дохода супруга. 4.

Решение суда.

Суд рассмотрит дело и примет решение о размере и порядке взыскания алиментов. Полученное судебное постановление передается в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Таким образом, подача на алименты возможна и целесообразна, если ваш муж отказывается добровольно поддерживать детей материально.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Алексей!