Можем мы получить статус многодетной семьи, если двое детей от нынешнего мужа, а первый ребёнок от первого брака, но проживает с нами

Можем мы получить статус многодетной семьи,если двое детей от нынешнего мужа,а первый ребёнок от первого брака,но проживает с нами.

, Екатерина, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Да, вы можете получить статус многодетной семьи, если соблюдены определённые условия.

Наличие трёх и более детей (до 18 лет, а при обучении — до 23 лет).
Дети должны находиться на иждивении родителей (т.е. фактически проживать и воспитываться в семье).
Семья состоит из родителей и детей.

У вас первый ребёнок от первого брака, но он проживает с вами.
Второй и третий ребёнок от нынешнего мужа.
По закону важна фактическая совместная жизнь детей с семьёй.

Вывод: если все трое детей проживают и воспитываются в вашей семье, вы можете оформить статус многодетной семьи.

Необходимо будет предоставить документы:

Свидетельства о рождении всех детей;
Справку о совместном проживании (по месту регистрации);
Свидетельство о браке текущем (для подтверждения состава семьи).

Статус присваивается одному из родителей (обычно матери или обоим родителям в свидетельстве о многодетности).
Региональные нюансы: в некоторых субъектах России могут учитывать только детей, официально зарегистрированных в семье, поэтому стоит уточнить в местном МФЦ или органе соцзащиты.