Это может стать причиной отказа в регистрации брака?
Добрый день.
Собираюсь заключить брак с иностранкой, у нее регистрация(миграционная) закончится за несколько дней до бракосочетания. Это может стать причиной отказа в регистрации брака?
Нет.
В соответствии со ст. 12, 13, 14 Семейного кодекса РФ и ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», орган ЗАГС при заключении брака проверяет лишь наличие юридических препятствий:
— возраст,
— дееспособность,
— отсутствие другого зарегистрированного брака,
— отсутствие близкого родства и усыновления.
Закон не связывает возможность заключения брака с законностью пребывания иностранного гражданина в РФ. Требование к миграционной регистрации касается вопросов миграционного контроля, но не актов гражданского состояния.
Практика:
— Позиция подтверждается письмом Минюста РФ от 11.08.2005 № 07-ВЯ-08 и судебными решениями (например, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 26.12.2018 № 33-27689/2018).
— Суды указывают, что даже наличие нарушений миграционного законодательства не препятствует регистрации брака, так как эти вопросы решаются в рамках административной ответственности, а не семейного права.
Вывод: окончание срока регистрации иностранки не может служить основанием для отказа в регистрации брака. Максимум — возможны последствия по линии МВД (штраф, выдворение), но ЗАГС обязан зарегистрировать союз при наличии всех необходимых документов.
Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/
Спасибо!