Или срока такого нет и пока он не погасит весь долг они будут за ним охотится?

Если есть решение суда и я отнес его судебным приставам в какой срок они должны взыскать средства с должника ? Или срока такого нет и пока он не погасит весь долг они будут за ним охотится ))?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

пока должник не погасит всю сумму задолженности, исполнительное производство не окончится и меры принудительного взыскания не отменяться

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», судебные приставы обязаны начать работу в течение 3 дней после получения исполнительного листа. Основной срок для исполнения требований — 2 месяца с момента возбуждения производства. Однако этот период может быть продлён, если должник скрывается, у него нет имущества или доходов для взыскания.

Если взыскание невозможно, приставы выносят постановление об окончании производства и возвращают документ взыскателю. Но это не означает списания долга: кредитор может повторно подать исполнительный лист в течение 3 лет (срок давности), а при его восстановлении через суд — даже позже.

Таким образом, формально приставы «охотятся» за должником до полного погашения долга, но с перерывами. Производство может возобновляться многократно, если у должника появляются доходы или имущество.