Приняты ли какие-то из этих запретов на данный момент?

Добрый день! Недавно был в кинотеатре и увидел там табличку со следующим текстом:

"РАПО предупреждает: НЕСАНКЦИАНИРОВАННАЯ съемка уголовна наказуема. До 6 лет лишения свободы. ст. 146 ук рф"

Это шутка какая-то? За съемку в кинотеатре дают, как за убийство?

Я открыл эту статью и про непосредственно съемку в кинотеатре там ничего не написано, у меня законом прописано право на свободную видео- и фото-съемку в общественных местах, а кино-зал это общественное место.

Может ли видео-ряд, который я засниму на телефон или камеру считаться контрафактным приобретением или хранением, если я заплатил за этот сеанс и соответственно-за видеоряд? Также в статье указано, что нужна цель "сбыта". Как это вообще будет доказываться? Ну скажу я, что снимаю в целях индивидуального пользования и что дальше? Сам факт того, что я что-то снимаю не означает же, что я в целях сбыта это делаю.

Также видел в интернете информацию о том, что в законе об авторском праве есть положение, дающее право на "индивидуальное копирование" материала. Это действительно на данный момент?

При этом видел новости о внесенных предложениях в правительстве о том, что штрафы хотят вводить за съемку в кинозалах и т.п. То есть ответсвтенности нет еще на данный момент или они вводят запрет на уже запрещенное? Приняты ли какие-то из этих запретов на данный момент?

, Константинос, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Недавно был в кинотеатре и увидел там табличку со следующим текстом:

«РАПО предупреждает: НЕСАНКЦИАНИРОВАННАЯ съемка уголовна наказуема. До 6 лет лишения свободы. ст. 146 ук рф»

Это неверное информирование.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

2. Незаконное, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом… работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Съемка не может быть запрещена.

В диспозиции статьи указаны действия: использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта

Константинос
Клиент, г. Москва
Ну, это подпадает под положения этого пункта? Там указано, что преступленнием является приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта? Является ли съемка в кинотетатре во время оплаченного сеанса контрафактным? В соответствии с чем она контрафактна? Как определяется наличие цели сбыта?
Если я просто сижу и на телефон снимаю сеанса, каким образом это подпадает под контрафактное изготовление или храненте в целях сбыта?

просто съемка не подпадает под признаки ст.146 УК РФ.

А цель сбыта предполагает, что есть умысел на продажу записи, размораживание, тиражирование для сбыта, продажи.