Мы с мужем проживаем в муниципальной квартире, где по договору соц найма есть еще его сын совершеннолетний
Мы с мужем проживаем в муниципальной квартире, где по договору соц найма есть еще его сын совершеннолетний, постоянная регистрация (не проживает более 5 лет по адресу прописки, адрес и место проживания не известно)(коммунальные платежи не платит) так же несовершеннолетний внук постоянная регистрация (иногда 1 -2 раз в год приезжает в гости)(соответственно не оплачивает коммунальные услуги), могу ли я зарегистрироваться по данному адресу, (другого жилья регистрации не имею) будучи в браке продала свою приватизированную жил площадь и приобрели земельный участок. С совершеннолетним сыном связи практически нет (маргинал куча кредитов нет постоянной работы, не идет на контакт не коем образом)
С уважением Аран Любовь
Добрый день!
Ситуация у вас довольно типичная для муниципального жилья, попробую разложить всё по полочкам.
1. Кто имеет право на регистрацию
В муниципальной квартире по договору соцнайма нанимателем является муж (если он указан в договоре).
Члены семьи нанимателя (в том числе супруг(а)) имеют право на регистрацию по месту жительства с согласия всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных в квартире (ст. 70 ЖК РФ).
То есть, для вашей прописки (регистрации):
Нужно согласие мужа как нанимателя,
Нужно согласие его совершеннолетнего сына (хотя он давно не живёт и не платит, но юридически остаётся зарегистрированным и членом семьи по договору соцнайма).
2. Что с несовершеннолетним внуком
Он зарегистрирован, но его согласие не требуется (согласие даёт его законный представитель).
3. Проблема с совершеннолетним сыном
Даже если он не живёт более 5 лет, не платит за коммуналку и с ним нет связи — по закону он остаётся нанимателем/членом семьи нанимателя, и его согласие на регистрацию нового жильца нужно.
4. Как можно решить
Попробовать зарегистрироваться добровольно
Обратиться в МФЦ или к паспортному столу управляющей компании вместе с мужем.
Если потребуют согласие сына — скорее всего без него не зарегистрируют.
Через суд
Можно подать иск о признании сына утратившим право пользования жилым помещением (ст. 83 ЖК РФ).
Основания: он фактически не проживает более 6 месяцев, не оплачивает коммунальные услуги, ведёт асоциальный образ жизни, утратил связь с жильём.
Если суд признает, что он утратил право пользования — его снимут с регистрационного учёта.
После этого препятствий для вашей регистрации не будет.
5. Важные нюансы
Продажа вами вашей приватизированной квартиры не даёт автоматического права на регистрацию в муниципальном жилье. Всё упирается в согласие прописанных.
Пока сын числится зарегистрированным, у вас могут быть сложности не только с пропиской, но и в будущем с приватизацией (если муж захочет её оформить).
Проблема в том, что даже если суд удовлетворит иск об утрате права пользования вашего совершеннолетнего пасынка, его сын (ваш внук по мужу) остаётся зарегистрированным и, пока он несовершеннолетний, его законным представителем будет именно отец.
Сейчас вы имеете полное право зарегистрироваться в квартире как супруга основного нанимателя (вашего мужа).
Наличие других зарегистрированных (сын, внук) этому не препятствует.
Даже если пасынок и внук числятся, вы всё равно можете стать зарегистрированной — закон не запрещает.
Вывод:
Зарегистрироваться вы можете уже сейчас — наличие сына и внука не мешает.
Выписка сына через суд проблему частично решит, но представительство внука за ним сохранится до совершеннолетия.
После 18 лет внука выписать будет проще.