При покупки участка ЛПХ в границах деревни, необходимо ли запрашивать с продавца подтверждение соблюдения права преимущественной покупки принадлежащего муниципальному образованию?
Добрый день! При покупки участка ЛПХ в границах деревни, необходимо ли запрашивать с продавца подтверждение соблюдения права преимущественной покупки принадлежащего муниципальному образованию?
Добрый день.
Да, это необходимо. При покупке доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (к которым часто относятся участки ЛПХ) Вы обязаны убедиться, что продавец надлежащим образом уведомил орган местного самоуправления о продаже и соблюл их право преимущественной покупки (ст. 8, ст. 10 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).
Запросите у продавца документы, подтверждающие отправку уведомления и получение ответа от администрации либо истечение 30-дневного срока для ответа. Без этого сделка может быть оспорена.
Добрый день.
Верно, для земельного участка в категории «земли населенных пунктов» с разрешенным использованием «для ведения ЛПХ» (приусадебный земельный участок) не требуется соблюдать правило о преимущественной покупке муниципалитетом. Это требование действует только для участков сельскохозяйственного назначения (полевые земельные участки ЛПХ) согласно ФЗ-101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
На Ваш участок распространяются общие нормы Гражданского кодекса о купле-продаже.