Квартира (кадастровая стоимость 2, 6 млн) в наследство досталась шестнадцатилетнему сыну от отца, обременения
Квартира (кадастровая стоимость 2,6 млн) в наследство досталась шестнадцатилетнему сыну от отца, обременения (запрет на регистрацию за неуплату алиментов) в сумме 1,7 млн сняли, чтобы зарегистрировать квартиру на сына. Вопрос: можно продать квартиру и снизить налог 13% с дохода/продажи на сумму неуплаченных алиментов 1,7 и применить имущественный вычет 1 млн.руб.?
Здравствуйте!
Вопрос: можно продать квартиру и снизить налог 13% с дохода/продажи на сумму неуплаченных алиментов 1,7 и применить имущественный вычет 1 млн.руб.?
Нет, так сделать нельзя.
Вы можете (1) либо применить вычет 1 млн руб, (2) либо зачесть расходы наследодателя (то есть умершего отца ребенка) на покупку этого имущества
опрос: можно продать квартиру и снизить налог 13% с дохода/продажи на сумму неуплаченных алиментов 1,7 и применить имущественный вычет 1 млн.руб.?
Добрый день! Нет конечно, неуплаченные алименты к расходам на приобретение квартиры никакого отношения не имеют, их нельзя учесть для снижения налоговой базы. Можно только налоговый вычет применить в 1 млн. либо учесть расходы отца на приобретение данной квартиры, но как предполагаю их не было.