За стоимость ниже кадастровой, сколько придется заплатить налог НДФЛ?
Добрый день! Выкупила участок после аренды у городских властей, разделила на 2 части. Каждой части присвоен отдельный адрес и кадастровый номер. Хочу один из них продать. За стоимость ниже кадастровой, сколько придется заплатить налог НДФЛ?
Здравствуйте!
Ниже — на сколько? Без последствий можно снизить до 70% кадастровой стоимости (КС). Если будет ниже, доход все равно посчитают равным 70% КС — налог тоже будут считать от этой суммы.
Но если в итоге сумма окажется менее 1 млн руб, налога не будет, так как доход «перекрывает» имущественный налоговый вычет (его размер как раз 1 млн руб).
на 2 части. Каждой части присвоен отдельный адрес и кадастровый номер. Хочу один из них продать. За стоимость ниже кадастровой, сколько придется заплатить налог НДФЛ?
Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос как минимум кадастровую стоимость надо знать, цену продажи, цену выкупа, долю в первоначальном участке. В целом налоговая база при продаже недвижимости определяется либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости — от большей величины. Ну а дальше нюансы, связанные с тем что можно учесть в расходах.