Могу ли я обратиться в полицию или ГИБДД с заявлением

Добрый вечер. Я отдала машину в ремонт 04.05.25 г. Приехали ее увезли в другую город. Сказали как будет готова, позвоним. В итоге , там семейная пара катались на ней без моего ведома и разбили. Дтп зафиксировано официально. Дтп было 12.07.25г и на следующий день 13.07.25г.они опять на ней раскатывали, пришёл штраф.Выплатили страховку, но этих денег не хватает на восстановление автомобиля. Те кто самовольно взяли машину и использовали в своих целях на разговор не идут. Игнорируют. Машину я забрала разбитую от их дома. Я так растерялась что сразу села и увезла ее на другой адрес. Могу ли я обратиться в полицию или ГИБДД с заявлением. И не опоздала ли я м ним.

, Ольга, г. Екатеринбург
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Ольга. По идее это угон, уголовная ответственность за это предусмотрена. Ответственность за угон предусмотрена статьёй 166 Уголовного кодекса РФ.
Наказание за угон без квалифицирующих признаков:
штраф до 120 тысяч рублей;
ограничение свободы на срок до трёх лет;
принудительные работы на срок до пяти лет;
арест на срок до шести месяцев;
лишение свободы на срок до пяти лет.
За угон, совершённый группой лиц по предварительному сговору, наказание предусмотрено строже, в том числе срок лишения свободы до семи лет. Более того еще и повреждение чужого имущества.

вам необходимо обратиться в полицию с заявлением об угоне и повреждении чужого имущества.

Алексей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, нужно написать заявление по ст.166 ук рф, кроме того, можно предъявить иск к человеку которому отдавали авто на ремонт