Мне на данный момент есть 18 лет я была в девятом классе и не сдала экзамены ОГЭ и сейчас меня переводят на второй год могу ли я отказаться и уйти со справкой уже в этом году

, Сабина, г. Москва
Ольга Лопатина
Юрист, г. Волгоград

Сабина, согласно п. 1 ч. 2 ст. 61 федерального закона «Об образовании»: Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность. Согласо ч.12 ст.60 федерального закона «Об образовании»: Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Да, в том случае если вам уже исполнилось 18 лет, вы вправе самотоятельно принять решение об отчислении из школы, получив справку об обучении.