Есть высшее экономическое (бакалавриат, магистратура), надо поступать вновь на бакалавриат или есть какая-то переподготовка на второе высшее?

Объясните получение статуса адвоката.

Есть высшее экономическое (бакалавриат, магистратура), надо поступать вновь на бакалавриат или есть какая-то переподготовка на второе высшее? Как лучше это сделать?

, Никита, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте

Никак тут экономическое образование не поможет.

Получаете юридическое — далее опыт от 2х лет в сфере юриспруденции и сдача экзамена на адвоката.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ
«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 9. Приобретение статуса адвоката
1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, получившее по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или «Правоведение», либо высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» или «Правоведение» квалификации «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция», «Правоведение» или «Обеспечение законности и правопорядка», либо высшее образование по специальности «Правоведение» или по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей «Юриспруденция», с присвоением квалификации «юрист», лицо, имеющее ученую степень по юридической специальности.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица также должны иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет или пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

Никита
Клиент, г. Москва
Высшим образованием является диплом магистра юриспруденции, но его выдают и без бакалавриата юриста, вот в чем вопрос.

 ну бакалавриат- это тоже высшее юридическое, и статья выше как раз называет бакалавриат и потом магистратуру

другое дело со следующего года уже скорее всего бакалавров не будет — и будет снова специалитет, но для вас это картину не меняет — получать юридическое нужно все равно с 0 вам

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В настоящий момент согласно ст. 9 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ

То есть нет возможности, используя первое вышее образование, пройти некую переподготовку и иметь возможность получить статус адвоката. Вы получаете второе высшее в порядке, установленном законом, потом 2 года работаете юристом или стажируетесь, а потом выходите на экзамен.

Никита
Клиент, г. Москва
То есть вновь бакалавриат юридического факультета и магистратуру, верно?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый вечер

Полагаю, что повторно проходить обучение по программе бакалавриата Вам не требуется.

В силу ст. 9 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» оговорено, что

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, получившее высшее образование по специальности «Правоведение» или по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей «Юриспруденция», с присвоением квалификации «юрист»,лицо, имеющее ученую степень по юридической специальности.

.

Указанное обстоятельство предполагает возможным пройти обучение в аспирантуре с защитой квалификационной работы по юридической специальности.

На этот счет в Апелляционном определении Московского городского суда от 26.11.2019 по делу N 33-46481/2019

указывалось

Требования мотивированы тем, что ответчик ошибочно полагал, что представленный В. документ для допуска к соответствующему квалификационному экзамену — копия диплома об окончании аспирантуры * *, регистрационный номер *, направление подготовки "*", квалификация "*", выданный 23 октября 2018 года в городе Москве *, — не может служить подтверждением наличия у нее высшего юридического образования.
В апелляционной жалобе заявитель ссылается на то, что диплом об окончании аспирантуры по направлению подготовки "*", квалификации "*" от 23 октября 2018 * в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (части 5 статьи 10, пункта 5 части 7 статьи 60, частей 1, 4, 5 статьи 69), Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (части 1 статьи 9) подтверждает наличие у нее высшего юридического образования по юридической специальности.
Кроме того, суд не учел, что согласно подпункту «б» пункта 2 части 3 статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» программы подготовки научно-педагогических кадровв аспирантуре относятся к образовательным программам высшего, а не дополнительного образования.
При таком положении решениесуда нельзя признать законными и обоснованным, оно подлежит отмене с вынесением по делу нового решения об удовлетворении иска.

Таким образом, суд как видите признал достаточным для допуска к сдаче квалификационного экзамена для получения статуса адвоката диплома об окончании аспирантуры.

Приказ Минюста России от 09.10.2024 N 297 «Об утверждении Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний лиц, претендующих на приобретение статуса адвоката»

также указывает на то, что

13. Претендент представляет в квалификационную комиссию следующие документы (сведения):
г) копию документа, подтверждающего высшее юридическое образованиелибо наличие ученой степени по юридической специальности,

Таким образом, Вы можете предоставить диплом об образовании или документы о наличии у Вас ученой степени.

К освоению программ аспирантуры допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего (специалитет или магистратура).

И при наличии у Вас диплома магистра Вы можете поступить в аспирантуру и защитив кандидатскую по юридической специальности — Вы будете соответствовать образовательным требованиям для получения статуса адвоката.

Никита
Клиент, г. Москва
Иными словами, с магистратурой экономики можно поступить в аспирантуру юридического факультета? Это оооочень необычно.
Без бакалавра юриста, ты не юрист, а с учёной степенью ты адвокат))))) любопытно

 Требования закона и как видите, это подтверждено судебной практикой.

Иными словами, с магистратурой экономики можно поступить в аспирантуру юридического факультета?

 Формально да.

Приказ Минобрнауки России от 18.04.2025 N 366 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре»

не указывает на то, что поступать нужно по профилю ранее полученного образования.

Также в правилах поступления в аспирантуру одного из юридических вузов

https://www.msal.ru/upload/iblock/c8d/83qlxfz25hvv7zl9ookvc4f3md10tq4r.pdf

Не указано на наличие ранее полученного профильного образования

К освоению программ подготовки научных и научно педагогических кадровв аспирантуре Университета допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего (специалитет или магистратура).
Наличие указанного образования подтверждается документами об образовании и о квалификации, выдаваемыми лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию либо итоговую аттестацию (далее – документы об образовании):