Никита, добрый вечер
Есть высшее экономическое (бакалавриат, магистратура), надо поступать вновь на бакалавриат или есть какая-то переподготовка на второе высшее?
Полагаю, что повторно проходить обучение по программе бакалавриата Вам не требуется.
В силу ст. 9 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» оговорено, что
1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, получившее высшее образование по специальности «Правоведение» или по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей «Юриспруденция», с присвоением квалификации «юрист»,лицо, имеющее ученую степень по юридической специальности.
.
Указанное обстоятельство предполагает возможным пройти обучение в аспирантуре с защитой квалификационной работы по юридической специальности.
На этот счет в Апелляционном определении Московского городского суда от 26.11.2019 по делу N 33-46481/2019
указывалось
Требования мотивированы тем, что ответчик ошибочно полагал, что представленный В. документ для допуска к соответствующему квалификационному экзамену — копия диплома об окончании аспирантуры * *, регистрационный номер *, направление подготовки "*", квалификация "*", выданный 23 октября 2018 года в городе Москве *, — не может служить подтверждением наличия у нее высшего юридического образования.
В апелляционной жалобе заявитель ссылается на то, что диплом об окончании аспирантуры по направлению подготовки "*", квалификации "*" от 23 октября 2018 * в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (части 5 статьи 10, пункта 5 части 7 статьи 60, частей 1, 4, 5 статьи 69), Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (части 1 статьи 9) подтверждает наличие у нее высшего юридического образования по юридической специальности.
Кроме того, суд не учел, что согласно подпункту «б» пункта 2 части 3 статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» программы подготовки научно-педагогических кадровв аспирантуре относятся к образовательным программам высшего, а не дополнительного образования.
При таком положении решениесуда нельзя признать законными и обоснованным, оно подлежит отмене с вынесением по делу нового решения об удовлетворении иска.
Таким образом, суд как видите признал достаточным для допуска к сдаче квалификационного экзамена для получения статуса адвоката диплома об окончании аспирантуры.
Приказ Минюста России от 09.10.2024 N 297 «Об утверждении Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний лиц, претендующих на приобретение статуса адвоката»
также указывает на то, что
13. Претендент представляет в квалификационную комиссию следующие документы (сведения):
г) копию документа, подтверждающего высшее юридическое образованиелибо наличие ученой степени по юридической специальности,
Таким образом, Вы можете предоставить диплом об образовании или документы о наличии у Вас ученой степени.
К освоению программ аспирантуры допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего (специалитет или магистратура).
И при наличии у Вас диплома магистра Вы можете поступить в аспирантуру и защитив кандидатскую по юридической специальности — Вы будете соответствовать образовательным требованиям для получения статуса адвоката.
ну бакалавриат- это тоже высшее юридическое, и статья выше как раз называет бакалавриат и потом магистратуру
другое дело со следующего года уже скорее всего бакалавров не будет — и будет снова специалитет, но для вас это картину не меняет — получать юридическое нужно все равно с 0 вам