У ребенка умерла мать, отдадут ли ребенка отцу, если он не гражданин РФ?
Здравствуйте! У ребенка умерла мать, отдадут ли ребенка отцу ,если он не гражданин РФ?
, Ивилина, г. Оренбург
Наталия Чеботаева
Здравствуйте.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Если отец вписан в свидетельство о рождении, то имеет все предусмотренные законом права родителя без исключения и имеет право перевезти ребенка по месту своего жительства. Причем обращаться в суд для этого ему не обязательно.