Мне 39 лет, имея статус сироты я не знала своих прав, меня никто не уведомил, не получила вовремя жилплощадь, до
Здравствуйте!мне 39 лет, имея статус сироты я не знала своих прав, меня никто не уведомил,не получила вовремя жилплощадь,до 2014 года в собственности ничего не имела,лишь с 2014 года по ипотеки имею 1/2 долю с мужем ,имею ли я права получить свое по закону сейчас?
Здравствуйте.
Если у ребенка-сироты нет в собственности никакого жилья (если есть хотя бы доля в квартире, то уже нельзя претендовать на льготу, если на момент постановки в очередь сирота не находится на попечении государства (не учится на бюджетном отделении вуза/в техникуме, не служит в армии, не сидит в тюрьме). При этом не имеет значения, где воспитывался сирота до совершеннолетия — в детском доме или у опекуна.
Но после достижения возраста 23 лет гражданин, ранее относившегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, теряет социальный статус ребенка-сироты, оставшегося без попечения родителей. Нужно было до 23-х лет встать в очередь в список нуждающихся.