Здравствуйте, умерла сестра 27 июня 2025 года, ее сын и дочь еще не подали документы нотариусу на вступление в

Здравствуйте, умерла сестра 27 июня 2025 года, ее сын и дочь еще не подали документы нотариусу на вступление в наследство, сейчас выяснилось, что у нее есть задолженность по кредитной карте, в праве ли банк требовать погашение кредита у не вступивших в наследство детей?

, Ольга, г. Таганрог
Иван Синько
Юрист, г. Кондопога

Добрый вечер!

Наследник принимает наследство фактически или формально (путем подачи заявления нотариусу).

Кредитор вправе удовлетворить свои требования исходя из размера (стоимости) наследственного имущества, не более того.

Таким образом, если наследники по закону не принимали наследство, то и не будут нести каких либо обязательств перед кредиторами умершего.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ольга!

В вашей ситуации банк не может требовать погашения долга с детей умершей сестры, пока они не вступили в наследство. Однако кредитор вправе предъявить требования к наследственному имуществу через суд. Если дети примут наследство, они будут отвечать по долгам матери в пределах стоимости унаследованного имущества

Правовое обоснование:

В соответствии со ст.1175 ГК долг наследодателя переходит к наследникам,  только в том случае если они приняли наследство.
До принятия наследства требование Банка может быть предъявлено к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.(п.3.ст.1175 ГК РФ). Таким образом, до принятия наследства банк не может требовать долг с личных средств детей, только с имущества  умершей и то в том случае, если подаст иск о выделении наследственной массы для погашения долга (ст. 1112 ГК РФ).

Как правило на практике в таких ситуациях банки подают иск к наследственному имуществу (п.3.ст. 1175 ГК РФ).Суд назначает ответственного за сохранность имущества (нотариуса или управляющего).
Если наследники вступят в права, они обязаны погасить  долг в пределах полученной доли, если нет Банк  обращает взыскание на имущество умершей. Если его нет, долг будет списан как безнадёжный.

Надеюсь мой ответ был полезен для вас и прояснил вам ситуацию.Благодарю за обратную связь в отзыве, если появятся дополнительные вопросы пишите мне в чат.