Здравствуйте Ольга!
В вашей ситуации банк не может требовать погашения долга с детей умершей сестры, пока они не вступили в наследство. Однако кредитор вправе предъявить требования к наследственному имуществу через суд. Если дети примут наследство, они будут отвечать по долгам матери в пределах стоимости унаследованного имущества
Правовое обоснование:
В соответствии со ст.1175 ГК долг наследодателя переходит к наследникам, только в том случае если они приняли наследство.
До принятия наследства требование Банка может быть предъявлено к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.(п.3.ст.1175 ГК РФ). Таким образом, до принятия наследства банк не может требовать долг с личных средств детей, только с имущества умершей и то в том случае, если подаст иск о выделении наследственной массы для погашения долга (ст. 1112 ГК РФ).
Как правило на практике в таких ситуациях банки подают иск к наследственному имуществу (п.3.ст. 1175 ГК РФ).Суд назначает ответственного за сохранность имущества (нотариуса или управляющего).
Если наследники вступят в права, они обязаны погасить долг в пределах полученной доли, если нет Банк обращает взыскание на имущество умершей. Если его нет, долг будет списан как безнадёжный.
Надеюсь мой ответ был полезен для вас и прояснил вам ситуацию.Благодарю за обратную связь в отзыве, если появятся дополнительные вопросы пишите мне в чат.