Как быстро можно лишиться отцовства?

Я начальник, жена подчинённый. Родственники - свойственники. Ребёнок родился вне брака, я его усыновил. Теперб жене - военнослужащей не хотят давать квартиру, потому что ребёнок живет в моей квартире, хотя прав на нее по закону не имеет. Как быстро можно лишиться отцовства?

, Алексей, г. Владикавказ
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Такие дела подобного рода рассматриваются районным судом. Обратиться с исковым заявлением могут как представители службы по делам несовершеннолетних, так и мать ребенка. Если вы обращаетесь в суд самостоятельно, рекомендуется воспользоваться услугами опытного адвоката. Он поможет подготовить заявление, собрать документы и представит ваши интересы в органах правосудия.

При составлении иска, необходимо обратить внимание на следующие аспекты:

Ситуация в семье. Нужно указать, какой была обстановка дома, почему отец прекратил общаться с ребенком, оказывал ли какую-то помощь, исправно ли платил алименты. Мнение ребенка. Нужно описать, что на этот счет думает ребенок. Согласен ли он с позицией матери. К слову, если ребенок старше 10 лет, то ему придется прийти в суд и рассказать судье свое мнение. Это может быть сделано исключительно в присутствии матери. Требование. Четко сформулируйте требование о лишении родительских прав и подкрепите свои слова ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты.

После подачи необходимой документации, начинается рассмотрение дела. Матери нужно четко сформулировать позицию и указать факты, подтверждающие основания для успешного исхода. Также в суде должен выступить и ответчик.