Вопрос: может ли самозанятый задавать нежилое помещение в субаренду безвозмездно?
Здравствуйте, меня зовут Константин.
Здравствуйте!
Да, самозанятый может передать нежилое помещение в безвозмездное пользование, но это не будет считаться субарендой в классическом понимании, и здесь есть важные условия и риски.
Передать нежилое помещение в безвозмездное пользование самозанятый может, но только при строгом соблюдении двух условий: получения согласия собственника и правильного юридического оформления этой операции через договор ссуды.
Это законный способ, который не приведет к образованию налогооблагаемого дохода. Однако всегда сохраняются риски пристального внимания со стороны налоговых органов, поэтому важно, чтобы все ваши действия были абсолютно прозрачными и документально подтвержденными.