Могу ли я взыскать неустойку, при моратории?
Здравствуйте. Застройщик нарушил сроки сдачи жилья по ДДУ. Могу ли я взыскать неустойку, при моратории?
Здравствуйте!
Относительно вашего вопроса о взыскании неустойки с застройщика при нарушении сроков сдачи жилья по ДДУ, к сожалению, в настоящее время действует мораторий, который существенно ограничивает такие возможности.
На основании последних продлений, мораторий на взыскание неустойки (пени) с застройщиков действует до 31 декабря 2025 года. Это означает, что даже если застройщик нарушил сроки передачи объекта долевого строительства, взыскать с него неустойку в этот период невозможно, за исключением очень ограниченных случаев.
Несмотря на мораторий, у вас как у дольщика остаются важные права и возможности для защиты своих интересов. Есть несколько вариантов:
Вариант 1: Расторжение ДДУ и возврат денег Если просрочка передачи объекта превышает два месяца, вы имеете право в одностороннем порядке расторгнуть договор и потребовать от застройщика возврата всех уплаченных средств. Кроме того, в этом случае вы можете претендовать на проценты за пользование вашими деньгами (на сумму, находящуюся на эскров-счете) по ключевой ставке Банка России. Это существенное право, которое мораторием не отменено.
Вариант 2: Требования, связанные с качеством объекта Мораторий не отменяет ответственность застройщика закачество объекта. Если дом все-таки сдан, но вы обнаружили недостатки (недоделки, брак), вы можете:
· Требовать от застройщика устранения недостатков.
· Обратиться в суд с иском об обязании застройщика устранить нарушения.
· Самостоятельно устранить недостатки за свой счет, а затем взыскать понесенные расходы с застройщика (в пределах, установленных законом и договором). Для этого крайне важно зафиксировать все дефекты в акте приемки или отдельном документе, подкрепив их фото- и видеодоказательствами, а также сохранять все чеки и договоры на проведение работ.
Вариант 3: Подготовка к взысканию неустойки после моратория Моратий носитвременный характер. Вы можете уже сейчас начать готовиться к взысканию неустойки после его окончания (31 декабря 2025 года):
· Собирайте и храните все документы, доказывающие факт просрочки: сам ДДУ, акты, переписку с застройщиком, официальные уведомления о переносе сроков.
· Рассчитайте размер неустойки за весь период просрочки, включая время действия моратория (хотя взыскать за период действия моратория, скорее всего, не удастся, расчет важен для полноты картины).
· Как только мораторий завершится, вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки.
Таким образом, хотя взыскать неустойку непосредственно за период действия моратория (до 31 декабря 2025 года) практически невозможно, у вас есть другие рычаги влияния на застройщика. Вы можете расторгнуть договор и вернуть деньги с процентами, а также требовать устранения недостатков или компенсации расходов на их исправление.