Подскажите, у нас в ТК установили зону погрузки-разгрузки и с меня, арендатора, требуют чтоб я закупилась телегами для курьеров

Добрый день. Подскажите, у нас в ТК установили зону погрузки-разгрузки и с меня , арендатора, требуют чтоб я закупилась телегами для курьеров. Это законно?

, Вика, г. Омск
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Добрый день, Виктория!

Подобные запросы вызывают много вопросов и заслуживают пристального внимания. Давайте попробуем разобраться вместе.

Первоначально важно выяснить природу взаимоотношений между вами и владельцем торгового комплекса (ТК). Если аренда носит характер долгосрочный и арендатор обязуется поддерживать инфраструктуру комплекса в надлежащем состоянии, пункт о покупке тележек для курьеров может быть включен в договор аренды. В этом случае выполнение подобного требования обосновано.

Однако, если такого соглашения нет, подобное требование не соответствует общим правилам, установленным гражданским законодательством. Обязанность оборудовать помещение и приобретать оборудование лежит преимущественно на владельце объекта недвижимости, если иное не предусмотрено договором аренды.

Если договор аренды молчит по поводу покупки тележек, и вы не давали согласие на покупку инвентаря, вы вправе отказаться от исполнения данного требования. Требования о дополнительном финансировании со стороны арендаторов возможны только при условии отдельного соглашения сторон.

На практике владельцы торговых комплексов иногда используют практику давления на арендаторов, вынуждая их покупать вспомогательное оборудование, не предусмотренное договором. Если подобное давление ощущается, рекомендуем написать жалобу в надзорные органы, такие как Роспотребнадзор или Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ, с просьбой проверить законность действий администрации комплекса.

Лучшая стратегия — вести переговоры и попытаться прийти к компромиссу, устраивающему обе стороны.