Можно ли мне возобновить дело и переквалифицировать статью спустя столько лет?

Здравствуйте. 16 лет назад освободилась досрочно за совершенное преступление по ст. 163 ч. 2. Я до сих пор не признаю вину по факту вымогательства. Можно ли мне возобновить дело и переквалифицировать статью спустя столько лет?

, Наталья, г. Ханты-Мансийск
Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Нет. Раз вы уже отбыли наказание, то в отношении вас был вынесен приговор, которым установлена ваша вина, дана квалификация преступлению, этот приговор уже исполнен. Доказанность или недоказанность вины, а также правильность квалификации деяния по уголовному делу в рамках предъявленного обвинения рассматривается судом. Решение по этим вопросам уже было принято.Законом предусмотрено обжалование приговора в апелляционном и кассационном порядке только в течение 15 суток и 6 месяцев, соответственно, после вынесения приговора. Эти стадии обжалования уже упущены. Возобновить дело можно только через суд по вновь открывшимся обстоятельствам, но это тоже не ваш случай.