Нужно составить заявление в суд о признание брака, так же расторгнуть его со сменой фамилии на девичью
Здравствуйте, Анастасия!
Вы имеете ввиду обращение в суд с иском о признании брака недействительным?
Добрый день.
А какие оснвоания у Вас для иска?
В силу ст. 27 СК РФ
Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
Какое основание у Вас Вы видите?
Что касается расторжения брака, то у Вас есть несовершеннолетние дети?
В силу СК РФ (ст. 21)
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Здравствуйте, Анастасия!
Вам нужно составить заявление в суд о признание брака недействительным?
Можете обратиться ко мне в чат личных сообщений и заказать составление документа. услуга платная (ст.779 ГК РФ)
В соответствии со ст.27 СК РФ брак признается судом недействительным в случае заключения фиктивного брака, также нарушении ст.13-15 СК РФ, т.е. брачного возраста не достигли, один из супругов состоит в другом браке, между родственниками брак,, также если брак заключен с психически больным — например.
но как я понимаю свидетельство о заключении брака у Вас имеется, но оно не зарегистрировано в ЗАГСе.
Возможна ошибка в записи в ЗАГСе, при «оцифровывании» записей Актов гражданского состояния, переходе на электронные формы.
Вам нужно в суде доказывать, что брак действительный, и что это ошибка органов ЗАГС, также просить расторгнуть брак с переменой оставлением девичьей фамилии.
Здравствуйте!
Вам необходимо признание брака недействительным, по основаниям, установленным ст. 27 СК РФ, в судебном порядке?
Составление документа — отдельная услуга, можете обратиться в чат к любому ответившему Вам юристу.
Также, в соответствии с положениями п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
23. Перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.
В связи с изложенным, также согласно п. 22 указанного Постановления Пленума суду при принятии искового заявления необходимо установить по какому основанию оспаривается действительность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ) .
Либо Вам необходимо расторжение брака в судебном порядке?
Свидетельство о браке не зарегистрировано в ЗАГСе. Паспорт на данный момент с фамилией мужа, хочу сменить на девичью
В соответствии со ст. 10 СК РФ заключается в органах ЗАГС. Также, в соответствии с ч. 2 указанной статьи права и обязанности возникает после заключения брака — со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния
Есть несовершеннолетний ребенок
Вам для расторжения брака, при наличии общего несовершеннолетнего ребенка производится только в судебном порядке, в соответствии со ст. 21 СК РФ.
Вам необходимо составить и подать исковое заявление, для составления иска можете написать в чат.
Приложенное Вами свидетельство о заключении брака признается и действует на территории РФ.
Добрый день!
Из Вашего вопроса усматриваются два разных случая:
1. Расторжение брака (развод) — применяется, когда брак заключён законно, но стороны хотят прекратить семейные отношения.
2. Признание брака недействительным — это отдельная процедура, которая используется только тогда, когда сам брак был заключён с нарушением закона (например, при наличии препятствий, фиктивный характер брака и т.п.).
Пожалуйста, уточните, о какой именно ситуации идёт речь в Вашем случае: нужно ли именно расторгнуть действительный брак, либо имеются основания просить суд признать его недействительным.
От этого будет зависеть содержание искового заявления и комплект документов.
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается двух разных юридических процедур: признания брака недействительным и его расторжения. Это взаимоисключающие требования: если брак признается недействительным, он считается никогда не существовавшим, и расторгать его уже не нужно. Вам необходимо выбрать одну правовую стратегию. Признание брака недействительным возможно только по исчерпывающему перечню оснований, установленному статьями 12-14 и 27 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ), например, если брак был фиктивным, то есть заключался без намерения создать семью. Расторжение брака (развод) прекращает юридически действительный брак на будущее время по основаниям, предусмотренным статьей 21 СК РФ, как правило, из-за невозможности дальнейшей совместной жизни.
Для признания брака недействительным требуются веские доказательства. Наиболее частое основание — фиктивность брака. Как указывает Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики по делам о признании брака недействительным от 14.12.2022, судам необходимо устанавливать, что у сторон при регистрации отсутствовало намерение создать семью, а преследовались иные цели (например, получение гражданства). Последствия такого решения существенны: режим совместной собственности супругов не возникает, и имущество делится по правилам Гражданского кодекса РФ о долевой собственности. Иск подается в районный суд, госпошлина составляет 300 рублей.
Процедура расторжения брака проще. Если есть общие несовершеннолетние дети или несогласие второго супруга, развод происходит через суд (мировой или районный, в зависимости от наличия спора о детях). Госпошлина составляет 600 рублей. Ваше право вернуть девичью фамилию может быть реализовано в рамках любой из этих процедур. При расторжении брака это право прямо предусмотрено статьей 32 СК РФ, и данное требование включается в исковое заявление. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 22.12.2020 № 44 подтверждает, что суд разрешает вопрос о присвоении добрачной фамилии одновременно с вынесением решения о разводе.
Таким образом, ваш алгоритм действий следующий: 1) Определитесь с требованием — доказывать изначальную порочность брака (признание недействительным) или просто прекратить его (расторжение). 2) Включите в исковое заявление требование о присвоении вам добрачной (девичьей) фамилии. 3) Подготовьте пакет документов (оригинал свидетельства о браке, квитанция об уплате госпошлины, копии документов для ответчика) и подайте иск в соответствующий суд. Учитывая разницу в последствиях, особенно имущественных, выбор стратегии является ключевым.
Признать брак недействительным можно по основаниям, указанным в законе.
В частности, этот вопрос урегулирован в статье 27 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ).
Так, признание брака недействительным возможно, если:
нарушены установленные законом условия заключения брака (ст. ст. 12, 13 СК РФ);
имеются при заключении брака обстоятельства, препятствующих его заключению (ст. 14 СК РФ);
сокрыты одним из лиц, вступающим в брак, от другого лица наличия у него венерической болезни или ВИЧ — инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ);
фиктивность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ).
При этом это закрытый перечень — пункт 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».